あの候補者は選択的夫婦別姓に賛成?反対? 【衆議院選2021版】

あの候補者は選択的夫婦別姓に賛成?反対? 【衆議院選2021版】を公開しました! 出典は朝日新聞・東大谷口研究室共同調査2021年衆院選候補者アンケートです。

  1. 賛成
  2. どちらかと言えば賛成
  3. どちらとも言えない
  4. どちらかと言えば反対
  5. 反対
  6. 無回答・その他

をズラッと一覧化したところ、1+2の賛成割合は64.1%でした。賛成以外の候補を選ばなければ法改正が実現します。ただ「どちらとも言えない」や「無回答」と回答した中にも、選択的夫婦別姓に反対するため、地方議会への圧力文書を送った候補、1年以内に反対の寄稿をした候補なども含まれます。画像の中に★や◆でマークを付けました。

▼黄色枠の項目をクリックすると指定した項目に直接飛べます▼

 

「賛成」

道下 大樹北海道1区立憲小選挙区当選
松木 謙公北海道2区立憲小選挙区当選
荒井 優北海道3区立憲比例復活当選
大築 紅葉北海道4区立憲比例復活当選
池田 真紀北海道5区立憲落選
篠田 奈保子北海道7区立憲落選
逢坂 誠二北海道8区立憲小選挙区当選
神谷 裕北海道10区立憲比例復活当選
石川 香織北海道11区立憲小選挙区当選
川原田 英世北海道12区立憲落選
橋本 美香北海道5区共産落選
石川 明美北海道7区共産落選
菅原 誠北海道12区共産落選
斉藤 忠行北海道6区N党落選
大津 伸太郎北海道5区無所落選
鈴木 貴子北海道ブロック自民比例単独当選
鶴羽 佳子北海道ブロック自民落選
田中 勝一北海道ブロック立憲落選
荒瀬 正昭北海道ブロック公明落選
畠山 和也北海道ブロック共産落選
伊藤 理智子北海道ブロック共産落選
山崎 摩耶北海道ブロック国民落選
門別 芳夫北海道ブロックれいわ落選
豊巻 絹子北海道ブロック社民落選
升田 世喜男青森1区立憲落選
高畑 紀子青森2区立憲落選
山内 崇青森3区立憲落選
斎藤 美緒青森1区共産落選
田端 深雪青森2区共産落選
小沢 一郎岩手3区立憲比例復活当選
吉田 恭子岩手1区共産落選
岡本 章子宮城1区立憲比例復活当選
鎌田 さゆり宮城2区立憲小選挙区当選
大野 園子宮城3区立憲落選
安住 淳宮城5区立憲小選挙区当選
舩山 由美宮城4区共産落選
内藤 隆司宮城6区共産落選
林 マリアゆき宮城2区N党落選
大草 芳江宮城1区無所落選
寺田 学秋田1区立憲比例復活当選
緑川 貴士秋田2区立憲小選挙区当選
杉山 彰秋田3区共産落選
原田 和広山形1区立憲落選
梅木 威山形3区共産落選
金子 恵美福島1区立憲小選挙区当選
玄葉 光一郎福島3区立憲小選挙区当選
小熊 慎司福島4区立憲小選挙区当選
熊谷 智福島5区共産落選
鳥居 作弥東北ブロック立憲落選
内海 太東北ブロック立憲落選
曽根 周作東北ブロック公明落選
高橋 千鶴子東北ブロック共産比例単独当選
藤本 友里東北ブロック共産落選
渡辺 理明東北ブロックれいわ落選
久保 孝喜東北ブロック社民落選
藤田 幸久茨城2区立憲落選
梶岡 博樹茨城3区立憲落選
中村 喜四郎茨城7区立憲比例復活当選
大内 久美子茨城4区共産落選
飯田 美弥子茨城5区共産落選
浅野 哲茨城5区国民小選挙区当選
船田 元栃木1区自民小選挙区当選
渡辺 典喜栃木1区立憲落選
福田 昭夫栃木2区立憲小選挙区当選
伊賀 央栃木3区立憲落選
青木 弘栃木1区共産落選
岡村 恵子栃木5区共産落選
堀越 啓仁群馬2区立憲落選
角倉 邦良群馬4区立憲落選
店橋 世津子群馬1区共産落選
伊藤 達也群馬5区共産落選
宮崎 岳志群馬1区維新落選
斉藤 敦子群馬1区無所落選
土屋 品子埼玉13区自民小選挙区当選
武正 公一埼玉1区立憲落選
枝野 幸男埼玉5区立憲小選挙区当選
小宮山 泰子埼玉7区立憲比例復活当選
三角 創太埼玉13区立憲落選
高木 錬太郎埼玉15区立憲落選
奥田 智子埼玉2区共産落選
工藤 薫埼玉4区共産落選
神田 三春埼玉9区共産落選
小山 森也埼玉11区共産落選
赤岸 雅治埼玉13区共産落選
田村 勉埼玉14区共産落選
吉村 豪介埼玉1区維新落選
沢田 良埼玉15区維新比例復活当選
河合 悠祐埼玉3区N党落選
中島 徳二埼玉1区無所落選
佐藤 真実埼玉1区無所落選
小野塚 勝俊埼玉8区無所落選
石塚 貞通北関東ブロック立憲落選
船山 幸雄北関東ブロック立憲落選
高杉 徹北関東ブロック立憲落選
石井 啓一北関東ブロック公明比例単独当選
塩川 鉄也北関東ブロック共産比例単独当選
梅村 早江子北関東ブロック共産落選
池田 万佐代北関東ブロック社民落選
田嶋 要千葉1区立憲小選挙区当選
岡島 一正千葉3区立憲落選
野田 佳彦千葉4区立憲小選挙区当選
矢崎 堅太郎千葉5区立憲落選
竹内 千春千葉7区立憲落選
本庄 知史千葉8区立憲小選挙区当選
奥野 総一郎千葉9区立憲小選挙区当選
宮川 伸千葉13区立憲落選
寺尾 賢千葉2区共産落選
浅野 史子千葉6区共産落選
椎名 史明千葉11区共産落選
葛原 茂千葉12区共産落選
多ケ谷 亮千葉11区れいわ比例復活当選
生方 幸夫千葉6区無所落選
中西 健治神奈川3区自民小選挙区当選
鈴木 馨祐神奈川7区自民小選挙区当選
河野 太郎神奈川15区自民小選挙区当選
牧島 かれん神奈川17区自民小選挙区当選
篠原 豪神奈川1区立憲小選挙区当選
岡本 英子神奈川2区立憲落選
小林 丈人神奈川3区立憲落選
早稲田 夕季神奈川4区立憲小選挙区当選
山崎 誠神奈川5区立憲比例復活当選
中谷 一馬神奈川7区立憲比例復活当選
江田 憲司神奈川8区立憲小選挙区当選
阿部 知子神奈川12区立憲小選挙区当選
太 栄志神奈川13区立憲小選挙区当選
後藤 祐一神奈川16区立憲小選挙区当選
神山 洋介神奈川17区立憲落選
木佐木 忠晶神奈川3区共産落選
斉藤 温神奈川9区共産落選
畑野 君枝神奈川10区共産落選
林 伸明神奈川11区共産落選
山田 正神奈川17区共産落選
浅川 義治神奈川1区維新比例復活当選
高谷 清彦神奈川4区維新落選
串田 誠一神奈川6区維新落選
鈴木 敦神奈川10区国民比例復活当選
佐々木 克己神奈川15区社民落選
大西 恒樹神奈川4区無所落選
中島 克仁山梨1区立憲比例復活当選
市来 伴子山梨2区立憲落選
大久保 令子山梨2区共産落選
辺見 信介山梨1区N党落選
小野 次郎南関東ブロック立憲落選
金子 健一南関東ブロック立憲落選
古屋 範子南関東ブロック公明比例単独当選
上田 勇南関東ブロック公明落選
江端 功一南関東ブロック公明落選
井川 泰雄南関東ブロック公明落選
志位 和夫南関東ブロック共産比例単独当選
斉藤 和子南関東ブロック共産落選
沼上 徳光南関東ブロック共産落選
長谷 康人南関東ブロック国民落選
木下 隼南関東ブロックれいわ落選
松島 みどり東京14区自民小選挙区当選
海江田 万里東京1区立憲比例復活当選
松尾 明弘東京2区立憲落選
手塚 仁雄東京5区立憲小選挙区当選
長妻 昭東京7区立憲小選挙区当選
吉田 晴美東京8区立憲小選挙区当選
山岸 一生東京9区立憲小選挙区当選
鈴木 庸介東京10区立憲比例復活当選
阿久津 幸彦東京11区立憲落選
井戸 まさえ東京15区立憲落選
菅 直人東京18区立憲小選挙区当選
末松 義規東京19区立憲小選挙区当選
大河原 雅子東京21区立憲比例復活当選
山花 郁夫東京22区立憲落選
伊藤 俊輔東京23区立憲比例復活当選
島田 幸成東京25区立憲落選
岡本 三成東京12区公明小選挙区当選
香西 克介東京3区共産落選
谷川 智行東京4区共産落選
西之原 修斗東京11区共産落選
池内 沙織東京12区共産落選
沢田 真吾東京13区共産落選
太田 彩花東京16区共産落選
新井 杉生東京17区共産落選
宮本 徹東京20区共産比例復活当選
吉川 穂香東京24区共産落選
小野 泰輔東京1区維新比例復活当選
猪口 幸子東京17区維新落選
円 より子東京17区国民落選
佐藤 由美東京24区国民落選
北村 造東京2区れいわ落選
櫛渕 万里東京22区れいわ落選
朝倉 玲子東京24区社民落選
猪野 恵司東京7区N党落選
田中 健東京16区N党落選
小山 徹東京10区無所落選
桑島 康文東京11区無所落選
渡辺 秀高東京13区無所落選
竹本 秀之東京14区無所落選
松野 未佳東京ブロック自民落選
小松 裕東京ブロック自民落選
川島 智太郎東京ブロック立憲落選
北出 美翔東京ブロック立憲落選
高木 陽介東京ブロック公明比例単独当選
河西 宏一東京ブロック公明比例単独当選
藤井 伸城東京ブロック公明落選
大沼 伸貴東京ブロック公明落選
笠井 亮東京ブロック共産比例単独当選
坂井 和歌子東京ブロック共産落選
細野 真理東京ブロック共産落選
小堤 東東京ブロック共産落選
山本 太郎東京ブロックれいわ比例単独当選
渡辺 照子東京ブロックれいわ落選
清水 三雄東京ブロック諸派落選
西村 智奈美新潟1区立憲小選挙区当選
黒岩 宇洋新潟3区立憲落選
菊田 真紀子新潟4区立憲小選挙区当選
梅谷 守新潟6区立憲小選挙区当選
平 あや子新潟2区共産落選
高倉 栄新潟2区国民落選
米山 隆一新潟5区無所小選挙区当選
森 民夫新潟5区無所落選
西尾 政英富山1区立憲落選
青山 了介富山1区共産落選
坂本 洋史富山3区共産落選
荒井 淳志石川1区立憲落選
近藤 和也石川3区立憲比例復活当選
亀田 良典石川1区共産落選
坂本 浩石川2区共産落選
野田 富久福井1区立憲落選
若林 健太長野1区自民小選挙区当選
井出 庸生長野3区自民小選挙区当選
下条 みつ長野2区立憲小選挙区当選
神津 健長野3区立憲比例復活当選
曽我 逸郎長野5区立憲落選
長瀬 由希子長野4区共産落選
池 高生長野3区N党落選
石本 伸二北陸信越ブロック立憲落選
中川 宏昌北陸信越ブロック公明比例単独当選
小松 実北陸信越ブロック公明落選
藤野 保史北陸信越ブロック共産落選
金元 幸枝北陸信越ブロック共産落選
辻村 千尋北陸信越ブロックれいわ落選
五十田 裕子北陸信越ブロック社民落選
野田 聖子岐阜1区自民小選挙区当選
川本 慧佑岐阜1区立憲落選
阪口 直人岐阜3区立憲落選
今井 瑠々岐阜5区立憲落選
山越 徹岐阜1区共産落選
三尾 圭司岐阜2区共産落選
小関 祥子岐阜5区共産落選
遠藤 行洋静岡1区立憲落選
福村 隆静岡2区立憲落選
小野 範和静岡5区立憲落選
日吉 雄太静岡7区立憲落選
源馬 謙太郎静岡8区立憲小選挙区当選
山口 祐樹静岡2区共産落選
高橋 美穂静岡1区国民落選
細野 豪志静岡5区無所小選挙区当選
近藤 昭一愛知3区立憲小選挙区当選
牧 義夫愛知4区立憲比例復活当選
西川 厚志愛知5区立憲落選
松田 功愛知6区立憲落選
森本 和義愛知7区立憲落選
藤原 規真愛知10区立憲落選
大西 健介愛知13区立憲小選挙区当選
関 健一郎愛知15区立憲落選
内田 謙愛知6区共産落選
須山 初美愛知7区共産落選
板倉 正文愛知10区共産落選
本多 信弘愛知11区共産落選
野沢 康幸愛知14区共産落選
古川 元久愛知2区国民小選挙区当選
安井 美沙子愛知10区れいわ落選
菅谷 竜愛知15区れいわ落選
松田 直久三重1区立憲落選
中川 正春三重2区立憲比例復活当選
岡田 克也三重3区立憲小選挙区当選
坊農 秀治三重4区立憲落選
中川 民英三重4区共産落選
大島 もえ東海ブロック立憲落選
大口 善徳東海ブロック公明比例単独当選
伊藤 渉東海ブロック公明比例単独当選
中川 康洋東海ブロック公明比例単独当選
本村 伸子東海ブロック共産比例単独当選
島津 幸広東海ブロック共産落選
長内 史子東海ブロック共産落選
平山 良平東海ブロック社民落選
田島 一成滋賀2区立憲落選
徳永 久志滋賀4区立憲比例復活当選
佐藤 耕平滋賀3区共産落選
斎藤 アレックス滋賀1区国民比例復活当選
高井 崇志滋賀3区れいわ落選
日高 千穂滋賀1区N党落選
泉 健太京都3区立憲小選挙区当選
山本 和嘉子京都5区立憲落選
山井 和則京都6区立憲小選挙区当選
穀田 恵二京都1区共産比例復活当選
地坂 拓晃京都2区共産落選
吉田 幸一京都4区共産落選
山内 健京都5区共産落選
中 辰哉京都2区れいわ落選
村上 賀厚大阪1区立憲落選
尾辻 かな子大阪2区立憲落選
松井 博史大阪8区立憲落選
辻元 清美大阪10区立憲落選
宇都宮 優子大阪12区立憲落選
長安 豊大阪19区立憲落選
国重 徹大阪5区公明小選挙区当選
北側 一雄大阪16区公明小選挙区当選
竹内 祥倫大阪1区共産落選
渡部 結大阪3区共産落選
清水 忠史大阪4区共産落選
宮本 岳志大阪5区共産比例復活当選
川添 健真大阪7区共産落選
松尾 正利大阪12区共産落選
神野 淳一大阪13区共産落選
小松 久大阪14区共産落選
為 仁史大阪15区共産落選
森 流星大阪17区共産落選
望月 亮佑大阪18区共産落選
北村 みき大阪19区共産落選
守島 正大阪2区維新小選挙区当選
大石 晃子大阪5区れいわ比例復活当選
西川 弘城大阪7区れいわ落選
大椿 裕子大阪9区社民落選
磯部 和哉大阪9区無所落選
大串 正樹兵庫6区自民比例復活当選
舩川 治郎兵庫2区立憲落選
今泉 真緒兵庫4区立憲落選
桜井 周兵庫6区立憲比例復活当選
安田 真理兵庫7区立憲落選
隠樹 圭子兵庫10区立憲落選
酒井 孝典兵庫12区立憲落選
赤羽 一嘉兵庫2区公明小選挙区当選
中野 洋昌兵庫8区公明小選挙区当選
宮野 鶴生兵庫2区共産落選
赤田 勝紀兵庫3区共産落選
小村 潤兵庫8区共産落選
福原 由加利兵庫9区共産落選
太田 清幸兵庫11区共産落選
辻 恵兵庫8区れいわ落選
馬淵 澄夫奈良1区立憲小選挙区当選
猪奥 美里奈良2区立憲落選
宮本 次郎奈良2区共産落選
西川 正克奈良3区共産落選
前川 清成奈良1区維新比例復活当選
高見 省次奈良3区無所落選
藤井 幹雄和歌山2区立憲落選
畑野 良弘和歌山3区共産落選
所 順子和歌山2区維新落選
遠西 愛美和歌山2区N党落選
笹田 能美近畿ブロック立憲落選
豊田 潤多郎近畿ブロック立憲落選
浮島 智子近畿ブロック公明比例単独当選
田丸 義高近畿ブロック公明落選
田中 博之近畿ブロック公明落選
井上 幸作近畿ブロック公明落選
武山 彩子近畿ブロック共産落選
西田 佐枝子近畿ブロック共産落選
八幡 愛近畿ブロックれいわ落選
湯原 俊二鳥取2区立憲比例復活当選
岡田 正和鳥取1区共産落選
亀井 亜紀子島根1区立憲落選
山本 誉島根2区立憲落選
向瀬 慎一島根2区共産落選
原田 謙介岡山1区立憲落選
津村 啓介岡山2区立憲落選
森本 栄岡山3区立憲落選
柚木 道義岡山4区立憲比例復活当選
はた ともこ岡山5区立憲落選
余江 雪央岡山1区共産落選
尾崎 宏子岡山3区共産落選
美見 芳明岡山5区共産落選
小林 史明広島7区自民小選挙区当選
大井 赤亥広島2区立憲落選
ライアン 真由美広島3区立憲落選
上野 寛治広島4区立憲落選
佐藤 公治広島6区立憲小選挙区当選
大西 理広島1区共産落選
村井 明美広島7区共産落選
有田 優子広島1区社民落選
上出 圭一広島1区諸派落選
玉田 憲勲広島3区無所落選
橋本 加代広島7区無所落選
大内 一也山口1区立憲落選
坂本 史子山口3区立憲落選
松田 一志山口2区共産落選
竹村 克司山口4区れいわ落選
大野 頼子山口4区無所落選
加藤 寿彦中国ブロック立憲落選
姫井 由美子中国ブロック立憲落選
長谷川 裕輝中国ブロック公明落選
大平 喜信中国ブロック共産落選
住寄 聡美中国ブロック共産落選
樽井 良和中国ブロック国民落選
中野 真由美徳島2区立憲落選
久保 孝之徳島2区共産落選
佐藤 行俊徳島1区無所落選
尾崎 淳一郎香川3区共産落選
玉木 雄一郎香川2区国民小選挙区当選
友近 聡朗愛媛1区立憲落選
白石 洋一愛媛3区立憲比例復活当選
片岡 朗愛媛2区共産落選
西井 直人愛媛4区共産落選
石井 智恵愛媛2区国民落選
藤島 利久愛媛4区無所落選
武内 則男高知1区立憲落選
小山田 経子四国ブロック立憲落選
山崎 正恭四国ブロック公明比例単独当選
白川 容子四国ブロック共産落選
中根 耕作四国ブロック共産落選
小泉 敦四国ブロックれいわ落選
三野 ハル子四国ブロック社民落選
坪田 晋福岡1区立憲落選
山内 康一福岡3区立憲落選
森本 慎太郎福岡4区立憲落選
堤 かなめ福岡5区立憲小選挙区当選
田辺 徹福岡6区立憲落選
城井 崇福岡10区立憲小選挙区当選
木村 拓史福岡1区共産落選
河野 祥子福岡8区共産落選
真島 省三福岡9区共産落選
大島 九州男福岡8区れいわ落選
竹内 信昭福岡4区社民落選
志岐 玲子福岡11区社民落選
熊丸 英治福岡6区N党落選
組坂 善昭福岡6区無所落選
原口 一博佐賀1区立憲小選挙区当選
大串 博志佐賀2区立憲小選挙区当選
山田 勝彦長崎3区立憲比例復活当選
安江 綾子長崎1区共産落選
濱田 大造熊本1区立憲落選
矢上 雅義熊本4区立憲落選
橋田 芳昭熊本2区共産落選
馬場 功世熊本3区社民落選
岩屋 毅大分3区自民小選挙区当選
吉川 元大分2区立憲比例復活当選
横光 克彦大分3区立憲落選
山下 魁大分1区共産落選
野中 美咲大分1区N党落選
吉良 州司大分1区無所小選挙区当選
渡辺 創宮崎1区立憲小選挙区当選
松本 隆宮崎3区共産落選
重黒木 優平宮崎3区N党落選
宮路 拓馬鹿児島1区自民小選挙区当選
川内 博史鹿児島1区立憲落選
松崎 真琴鹿児島2区共産落選
米永 淳子鹿児島4区社民落選
宮崎 政久沖縄2区自民比例復活当選
屋良 朝博沖縄3区立憲落選
金城 徹沖縄4区立憲落選
赤嶺 政賢沖縄1区共産小選挙区当選
新垣 邦男沖縄2区社民小選挙区当選
中村 幸也沖縄2区N党落選
出口 慎太郎九州ブロック立憲落選
大川 富洋九州ブロック立憲落選
川西 義人九州ブロック立憲落選
田村 貴昭九州ブロック共産比例単独当選

「どちらかと言えば賛成」

伊東 良孝北海道7区自民小選挙区当選
西川 将人北海道6区立憲落選
山岡 達丸北海道9区立憲小選挙区当選
稲津 久北海道10区公明小選挙区当選
小林 悟北海道1区維新落選
山崎 泉北海道2区維新落選
長友 隆典北海道ブロック自民落選
佐藤 英道北海道ブロック公明比例単独当選
階 猛岩手1区立憲小選挙区当選
大林 正英岩手2区立憲落選
春藤 沙弥香宮城1区維新落選
早坂 敦宮城4区維新比例復活当選
加藤 健一山形2区国民落選
馬場 雄基福島2区立憲比例復活当選
津島 淳東北ブロック自民比例単独当選
佐野 利恵東北ブロック立憲落選
庄子 賢一東北ブロック公明比例単独当選
佐々木 雅文東北ブロック公明落選
渡部 勝博東北ブロック国民落選
額賀 福志郎茨城2区自民小選挙区当選
葉梨 康弘茨城3区自民小選挙区当選
青山 大人茨城6区立憲比例復活当選
岸野 智康茨城3区維新落選
福島 伸享茨城1区無所小選挙区当選
田村 弘茨城5区無所落選
藤岡 隆雄栃木4区立憲比例復活当選
柏倉 祐司栃木1区維新落選
福田 達夫群馬4区自民小選挙区当選
小渕 優子群馬5区自民小選挙区当選
山川 百合子埼玉3区立憲落選
大島 敦埼玉6区立憲小選挙区当選
杉村 慎治埼玉9区立憲落選
森田 俊和埼玉12区立憲小選挙区当選
高橋 英明埼玉2区維新比例復活当選
伊勢田 享子埼玉7区維新落選
浅野 克彦埼玉4区国民落選
小笠原 洋輝埼玉4区無所落選
福重 隆浩北関東ブロック公明比例単独当選
村上 知己北関東ブロック公明落選
田島 剛北関東ブロックれいわ落選
浜田 靖一千葉12区自民小選挙区当選
谷田川 元千葉10区立憲比例復活当選
樋高 剛千葉12区立憲落選
藤巻 健太千葉6区維新比例復活当選
内山 晃千葉7区維新落選
清水 聖士千葉13区維新落選
鴇田 敦千葉5区国民落選
渡辺 晋宏千葉7区N党落選
三谷 英弘神奈川8区自民比例復活当選
中山 展宏神奈川9区自民比例復活当選
赤間 二郎神奈川14区自民小選挙区当選
青柳 陽一郎神奈川6区立憲比例復活当選
笠 浩史神奈川9区立憲小選挙区当選
長友 克洋神奈川14区立憲落選
三村 和也神奈川18区立憲落選
吉田 大成神奈川9区維新落選
金村 龍那神奈川10区維新比例復活当選
浅尾 慶一郎神奈川4区無所落選
辻 清人東京2区自民小選挙区当選
平 将明東京4区自民小選挙区当選
越智 隆雄東京6区自民比例復活当選
松本 文明東京7区自民落選
長島 昭久東京18区自民比例復活当選
木原 誠二東京20区自民小選挙区当選
伊藤 達也東京22区自民小選挙区当選
小倉 将信東京23区自民小選挙区当選
萩生田 光一東京24区自民小選挙区当選
井上 信治東京25区自民小選挙区当選
松原 仁東京3区立憲小選挙区当選
落合 貴之東京6区立憲小選挙区当選
木村 剛司東京14区立憲落選
木内 孝胤東京2区維新落選
林 智興東京4区維新落選
碓井 梨恵東京6区維新落選
辻 健太郎東京7区維新落選
笠谷 圭司東京8区維新落選
南 純東京9区維新落選
藤川 隆史東京10区維新落選
阿部 司東京12区維新比例復活当選
西村 恵美東京14区維新落選
金沢 結衣東京15区維新落選
中津川 博郷東京16区維新落選
山崎 英昭東京19区維新落選
前田 順一郎東京20区維新落選
竹田 光明東京21区維新落選
長谷川 洋平東京22区N党落選
小林 興起東京9区諸派落選
出口 紳一郎東京2区無所落選
込山 洋東京7区無所落選
大塚 紀久雄東京14区無所落選
柿沢 未途東京15区無所小選挙区当選
猪野 隆東京15区無所落選
吉田 浩司東京15区無所落選
子安 正美東京18区無所落選
伊藤 智加東京ブロック自民落選
高松 智之東京ブロック立憲落選
小林 明子東京ブロック諸派落選
橋本 浩二東京ブロック諸派落選
森岡 匠東京ブロック諸派落選
神鳥 古賛新潟6区無所落選
田畑 裕明富山1区自民小選挙区当選
越川 康晴富山2区立憲落選
吉田 豊史富山1区維新比例復活当選
小林 誠石川1区維新落選
稲田 朋美福井1区自民小選挙区当選
斉木 武志福井2区立憲落選
務台 俊介長野2区自民比例復活当選
篠原 孝長野1区立憲比例復活当選
手塚 大輔長野2区維新落選
棚橋 泰文岐阜2区自民小選挙区当選
金子 俊平岐阜4区自民小選挙区当選
今井 雅人岐阜4区立憲落選
佐伯 哲也岐阜4区維新落選
大谷 由里子岐阜2区国民落選
塩谷 立静岡8区自民比例復活当選
小山 展弘静岡3区立憲小選挙区当選
青山 雅幸静岡1区維新落選
中村 憲一静岡4区維新落選
山下 洸棋静岡6区維新落選
田中 健静岡4区国民比例復活当選
吉田 統彦愛知1区立憲比例復活当選
伴野 豊愛知8区立憲比例復活当選
岡本 充功愛知9区立憲落選
重徳 和彦愛知12区立憲小選挙区当選
田中 克典愛知14区立憲落選
中田 千代愛知4区維新落選
岬 麻紀愛知5区維新比例復活当選
杉本 和巳愛知10区維新比例復活当選
山本 左近東海ブロック自民比例単独当選
芳野 正英東海ブロック立憲落選
国森 光信東海ブロック公明落選
越野 優一東海ブロック公明落選
大岡 敏孝滋賀1区自民小選挙区当選
直山 仁滋賀3区維新落選
繁本 護京都2区自民落選
木村 弥生京都3区自民落選
田中 英之京都4区自民比例復活当選
堀場 幸子京都1区維新比例復活当選
井上 博明京都3区維新落選
中嶋 秀樹京都6区維新落選
前原 誠司京都2区国民小選挙区当選
井上 一徳京都5区無所落選
萩原 仁大阪3区立憲落選
吉田 治大阪4区立憲落選
平野 博文大阪11区立憲落選
森山 浩行大阪16区立憲比例復活当選
川戸 康嗣大阪18区立憲落選
佐藤 茂樹大阪3区公明小選挙区当選
伊佐 進一大阪6区公明小選挙区当選
井上 英孝大阪1区維新小選挙区当選
美延 映夫大阪4区維新小選挙区当選
奥下 剛光大阪7区維新小選挙区当選
漆間 譲司大阪8区維新小選挙区当選
足立 康史大阪9区維新小選挙区当選
中司 宏大阪11区維新小選挙区当選
岩谷 良平大阪13区維新小選挙区当選
浦野 靖人大阪15区維新小選挙区当選
馬場 伸幸大阪17区維新小選挙区当選
伊東 信久大阪19区維新小選挙区当選
盛山 正仁兵庫1区自民比例復活当選
渡海 紀三朗兵庫10区自民小選挙区当選
松本 剛明兵庫11区自民小選挙区当選
山口 壮兵庫12区自民小選挙区当選
井坂 信彦兵庫1区立憲小選挙区当選
梶原 康弘兵庫5区立憲落選
一谷 勇一郎兵庫1区維新比例復活当選
赤木 正幸兵庫4区維新比例復活当選
三木 圭恵兵庫7区維新比例復活当選
掘井 健智兵庫10区維新比例復活当選
佐藤 泰樹兵庫3区国民落選
高橋 進吾兵庫1区無所落選
岸本 周平和歌山1区国民小選挙区当選
竹内 譲近畿ブロック公明比例単独当選
鰐淵 洋子近畿ブロック公明比例単独当選
浜村 進近畿ブロック公明落選
鷲岡 秀明近畿ブロック公明落選
石破 茂鳥取1区自民小選挙区当選
阿部 俊子岡山3区自民比例復活当選
野村 功次郎広島5区立憲落選
佐藤 広典広島7区立憲落選
斉藤 鉄夫広島3区公明小選挙区当選
瀬木 寛親広島3区維新落選
空本 誠喜広島4区維新比例復活当選
平林 晃中国ブロック公明比例単独当選
日下 正喜中国ブロック公明比例単独当選
喜多 義典中国ブロック維新落選
吉田 知代徳島1区維新比例復活当選
大野 敬太郎香川3区自民小選挙区当選
小川 淳也香川1区立憲小選挙区当選
町川 順子香川1区維新落選
塩崎 彰久愛媛1区自民小選挙区当選
桜内 文城愛媛4区無所落選
中谷 元高知1区自民小選挙区当選
広田 一高知2区立憲落選
福山 守四国ブロック自民落選
坂本 道応四国ブロック公明落選
佐藤 暁四国ブロック維新落選
三原 朝彦福岡9区自民落選
青木 剛志福岡7区立憲落選
山本 剛正福岡1区維新比例復活当選
新開 崇司福岡2区維新落選
緒方 林太郎福岡9区無所小選挙区当選
松平 浩一長崎2区立憲落選
末次 精一長崎4区立憲比例復活当選
西岡 秀子長崎1区国民小選挙区当選
萩原 活長崎4区無所落選
田中 隆治長崎4区無所落選
西野 太亮熊本2区無所小選挙区当選
武井 俊輔宮崎1区自民比例復活当選
古川 禎久宮崎3区自民小選挙区当選
野間 健鹿児島3区立憲小選挙区当選
国場 幸之助沖縄1区自民比例復活当選
山川 泰博沖縄2区維新落選
下地 幹郎沖縄1区無所落選
河野 正美九州ブロック自民落選
田畑 隆治九州ブロック自民落選
浜地 雅一九州ブロック公明比例単独当選
吉田 宣弘九州ブロック公明比例単独当選
金城 泰邦九州ブロック公明比例単独当選
吉田 久美子九州ブロック公明比例単独当選
中山 英一九州ブロック公明落選
斉藤 健一郎九州ブロックN党落選

「どちらとも言えない」


船橋 利実北海道1区自民落選
高橋 祐介北海道2区自民落選
和田 義明北海道5区自民小選挙区当選
東 国幹北海道6区自民小選挙区当選
前田 一男北海道8区自民落選
堀井 学北海道9区自民比例復活当選
小和田 康文北海道3区維新落選
渡辺 孝一北海道ブロック自民比例単独当選
佐野 秀光北海道ブロック諸派落選
神田 潤一青森2区自民小選挙区当選
木村 次郎青森3区自民小選挙区当選
高橋 比奈子岩手1区自民落選
土井 亨宮城1区自民小選挙区当選
伊藤 信太郎宮城4区自民小選挙区当選
小野寺 五典宮城6区自民小選挙区当選
冨樫 博之秋田1区自民小選挙区当選
金田 勝年秋田2区自民比例復活当選
御法川 信英秋田3区自民小選挙区当選
遠藤 利明山形1区自民小選挙区当選
鈴木 憲和山形2区自民小選挙区当選
加藤 鮎子山形3区自民小選挙区当選
阿部 ひとみ山形3区無所落選
根本 匠福島2区自民小選挙区当選
菅家 一郎福島4区自民比例復活当選
田所 嘉徳茨城1区自民比例復活当選
梶山 弘志茨城4区自民小選挙区当選
国光 文乃茨城6区自民小選挙区当選
武藤 優子茨城4区維新落選
水梨 伸晃茨城7区維新落選
佐藤 勉栃木4区自民小選挙区当選
井野 俊郎群馬2区自民小選挙区当選
笹川 博義群馬3区自民小選挙区当選
説田 健二群馬3区N党落選
村井 英樹埼玉1区自民小選挙区当選
黄川田 仁志埼玉3区自民小選挙区当選
穂坂 泰埼玉4区自民小選挙区当選
牧原 秀樹埼玉5区自民比例復活当選
中根 一幸埼玉6区自民比例復活当選
中野 英幸埼玉7区自民小選挙区当選
柴山 昌彦埼玉8区自民小選挙区当選
山口 晋埼玉10区自民小選挙区当選
小泉 龍司埼玉11区自民小選挙区当選
野中 厚埼玉12区自民比例復活当選
鈴木 義弘埼玉14区国民比例復活当選
遠藤 宣彦埼玉4区無所落選
西川 鎮央北関東ブロック自民落選
佐藤 明男北関東ブロック自民落選
輿水 恵一北関東ブロック公明比例単独当選
黒川 敦彦北関東ブロックN党落選
門山 宏哲千葉1区自民比例復活当選
桜田 義孝千葉8区自民比例復活当選
秋本 真利千葉9区自民比例復活当選
椎木 保千葉5区維新落選
山本 朋広神奈川4区自民比例復活当選
坂井 学神奈川5区自民小選挙区当選
古川 直季神奈川6区自民小選挙区当選
星野 剛士神奈川12区自民比例復活当選
甘利 明神奈川13区自民比例復活当選
水戸 将史神奈川12区維新落選
松本 純神奈川1区無所落選
中谷 真一山梨1区自民小選挙区当選
堀内 詔子山梨2区自民小選挙区当選
高橋 恭介南関東ブロック自民落選
文月 涼南関東ブロック自民落選
角田 秀穂南関東ブロック公明比例単独当選
石原 宏高東京3区自民比例復活当選
若宮 健嗣東京5区自民比例復活当選
石原 伸晃東京8区自民落選
安藤 高夫東京9区自民落選
下村 博文東京11区自民小選挙区当選
大西 英男東京16区自民小選挙区当選
梁本 和則東京14区無所落選
竹内 淳太郎東京ブロック国民落選
鈴木 一郎東京ブロック諸派落選
国定 勇人新潟4区自民比例復活当選
石崎 徹新潟1区維新落選
橘 慶一郎富山3区自民小選挙区当選
小森 卓郎石川1区自民小選挙区当選
佐々木 紀石川2区自民小選挙区当選
西田 昭二石川3区自民小選挙区当選
後藤 茂之長野4区自民小選挙区当選
宮下 一郎長野5区自民小選挙区当選
鷲尾 英一郎北陸信越ブロック自民比例単独当選
武藤 容治岐阜3区自民小選挙区当選
山田 良司岐阜5区維新落選
上川 陽子静岡1区自民小選挙区当選
井林 辰憲静岡2区自民小選挙区当選
吉川 赳静岡5区自民比例復活当選
中川 貴元愛知2区自民比例復活当選
池田 佳隆愛知3区自民比例復活当選
工藤 彰三愛知4区自民小選挙区当選
丹羽 秀樹愛知6区自民小選挙区当選
長坂 康正愛知9区自民小選挙区当選
八木 哲也愛知11区自民小選挙区当選
根本 幸典愛知15区自民小選挙区当選
梅村 忠司愛知11区無所落選
田村 憲久三重1区自民小選挙区当選
川崎 秀人三重2区自民小選挙区当選
石原 正敬三重3区自民比例復活当選
鈴木 英敬三重4区自民小選挙区当選
岡本 康宏東海ブロック自民落選
武村 展英滋賀3区自民小選挙区当選
大西 宏幸大阪1区自民落選
中山 泰秀大阪4区自民落選
高麗 啓一郎大阪8区自民落選
原田 憲治大阪9区自民落選
大隈 和英大阪10区自民落選
北川 晋平大阪12区自民落選
岡下 昌平大阪17区自民落選
神谷 昇大阪18区自民落選
村上 史好大阪6区立憲落選
乃木 涼介大阪7区立憲落選
池下 卓大阪10区維新小選挙区当選
藤田 文武大阪12区維新小選挙区当選
青柳 仁士大阪14区維新小選挙区当選
籠池 諄子大阪5区無所落選
星 健太郎大阪6区無所落選
谷 公一兵庫5区自民小選挙区当選
西村 康稔兵庫9区自民小選挙区当選
市村 浩一郎兵庫6区維新小選挙区当選
加藤 孝奈良3区N党落選
田野瀬 太道奈良3区無所小選挙区当選
石田 真敏和歌山2区自民小選挙区当選
二階 俊博和歌山3区自民小選挙区当選
根来 英樹和歌山3区無所落選
赤沢 亮正鳥取2区自民小選挙区当選
細田 博之島根1区自民小選挙区当選
山下 貴司岡山2区自民小選挙区当選
加藤 勝信岡山5区自民小選挙区当選
中川 智晴岡山4区無所落選
寺田 稔広島5区自民小選挙区当選
矢島 秀平広島3区N党落選
高村 正大山口1区自民小選挙区当選
岸 信夫山口2区自民小選挙区当選
畦元 将吾中国ブロック自民比例単独当選
小林 孝一郎中国ブロック自民落選
山口 俊一徳島2区自民小選挙区当選
平井 卓也香川1区自民比例復活当選
村上 誠一郎愛媛2区自民小選挙区当選
井原 巧愛媛3区自民小選挙区当選
尾崎 正直高知2区自民小選挙区当選
中島 康治高知1区N党落選
山本 有二四国ブロック自民比例単独当選
古賀 篤福岡3区自民小選挙区当選
藤丸 敏福岡7区自民小選挙区当選
武田 良太福岡11区自民小選挙区当選
稲富 修二福岡2区立憲比例復活当選
西田 主税福岡10区維新落選
村上 智信福岡11区無所落選
古川 康佐賀2区自民比例復活当選
北村 誠吾長崎4区自民小選挙区当選
野田 毅熊本2区自民落選
坂本 哲志熊本3区自民小選挙区当選
本間 明子熊本3区N党落選
高橋 舞子大分1区自民落選
衛藤 征士郎大分2区自民小選挙区当選
西宮 重貴大分1区無所落選
江藤 拓宮崎2区自民小選挙区当選
長友 慎治宮崎2区国民比例復活当選
脇谷 のりこ宮崎1区無所落選
金子 万寿夫鹿児島2区自民落選
小里 泰弘鹿児島3区自民比例復活当選
森山 裕鹿児島4区自民小選挙区当選
三反園 訓鹿児島2区無所小選挙区当選
島尻 安伊子沖縄3区自民小選挙区当選
西銘 恒三郎沖縄4区自民小選挙区当選
新 義明九州ブロック自民落選

「どちらかと言えば反対」

高木 宏寿北海道3区自民小選挙区当選
中川 郁子北海道11区自民比例復活当選
武部 新北海道12区自民小選挙区当選
江渡 聡徳青森1区自民小選挙区当選
藤原 崇岩手3区自民小選挙区当選
秋葉 賢也宮城2区自民比例復活当選
西村 明宏宮城3区自民小選挙区当選
浅田 晃司宮城3区無所落選
亀岡 偉民福島1区自民比例復活当選
吉野 正芳福島5区自民小選挙区当選
石川 昭政茨城5区自民比例復活当選
永岡 桂子茨城7区自民小選挙区当選
五十嵐 清栃木2区自民比例復活当選
中曽根 康隆群馬1区自民小選挙区当選
長谷川 嘉一群馬3区立憲落選
石関 貴史群馬2区無所落選
新藤 義孝埼玉2区自民小選挙区当選
三ツ林 裕巳埼玉14区自民小選挙区当選
田中 良生埼玉15区自民小選挙区当選
神山 佐市北関東ブロック自民落選
鈴木 聖二北関東ブロック自民落選
小林 鷹之千葉2区自民小選挙区当選
木村 哲也千葉4区自民落選
薗浦 健太郎千葉5区自民小選挙区当選
斎藤 健千葉7区自民小選挙区当選
田中 和徳神奈川10区自民小選挙区当選
義家 弘介神奈川16区自民比例復活当選
出畑 実南関東ブロック自民落選
北條 智彦東京13区立憲落選
沢口 祐司東京10区諸派落選
今村 洋史東京15区無所落選
西田 譲東京ブロック自民落選
崎山 知尚東京ブロック自民落選
吹田 英駿東京ブロック諸派落選
塚田 一郎新潟1区自民比例復活当選
細田 健一新潟2区自民小選挙区当選
土田 正光岐阜1区諸派落選
宮沢 博行静岡3区自民比例復活当選
深沢 陽一静岡4区自民小選挙区当選
勝俣 孝明静岡6区自民小選挙区当選
渡辺 周静岡6区立憲比例復活当選
熊田 裕通愛知1区自民小選挙区当選
神田 憲次愛知5区自民小選挙区当選
伊藤 忠彦愛知8区自民小選挙区当選
青山 周平愛知12区自民比例復活当選
森 由起子東海ブロック自民落選
上野 賢一郎滋賀2区自民小選挙区当選
小寺 裕雄滋賀4区自民小選挙区当選
勝目 康京都1区自民小選挙区当選
本田 太郎京都5区自民小選挙区当選
清水 鴻一郎京都6区自民落選
北神 圭朗京都4区無所小選挙区当選
左藤 章大阪2区自民落選
渡嘉敷 奈緒美大阪7区自民落選
加納 陽之助大阪15区自民落選
遠藤 敬大阪18区維新小選挙区当選
関 芳弘兵庫3区自民小選挙区当選
山田 賢司兵庫7区自民小選挙区当選
住吉 寛紀兵庫11区維新比例復活当選
池畑 浩太朗兵庫12区維新比例復活当選
小林 茂樹奈良1区自民比例復活当選
高市 早苗奈良2区自民小選挙区当選
柳本 顕近畿ブロック自民比例単独当選
高見 康裕島根2区自民小選挙区当選
橋本 岳岡山4区自民小選挙区当選
平口 洋広島2区自民小選挙区当選
徳村 純一郎中国ブロック自民落選
長谷川 淳二愛媛4区自民小選挙区当選
二川 弘康四国ブロック自民落選
井桜 康司四国ブロック自民落選
井上 貴博福岡1区自民小選挙区当選
鬼木 誠福岡2区自民小選挙区当選
宮内 秀樹福岡4区自民小選挙区当選
麻生 太郎福岡8区自民小選挙区当選
山本 幸三福岡10区自民落選
阿部 弘樹福岡4区維新比例復活当選
岩田 和親佐賀1区自民比例復活当選
初村 滝一郎長崎1区自民落選
谷川 弥一長崎3区自民小選挙区当選
山田 博司長崎3区無所落選
外山 斎宮崎1区維新落選
保岡 宏武九州ブロック自民比例単独当選
窪田 哲也九州ブロック公明落選

「反対」

中村 裕之北海道4区自民小選挙区当選
森下 千里宮城5区自民落選
上野 宏史北関東ブロック自民落選
小川 雅幸北関東ブロック自民落選
渡辺 博道千葉6区自民小選挙区当選
松本 尚千葉13区自民小選挙区当選
梓 まり千葉10区諸派落選
今留 尚人千葉10区無所落選
山際 大志郎神奈川18区自民小選挙区当選
横田 光弘神奈川18区維新落選
藤村 晃子神奈川3区無所落選
小田原 潔東京21区自民小選挙区当選
内藤 久遠東京1区無所落選
高木 啓東京ブロック自民比例単独当選
石崎 英幸東京ブロック諸派落選
中村 和弘東京ブロック諸派落選
岡村 幹雄東京ブロック諸派落選
堀切 笹美東京ブロック諸派落選
上田 英俊富山2区自民小選挙区当選
山本 拓北陸信越ブロック自民落選
佐藤 俊北陸信越ブロック自民落選
古屋 圭司岐阜5区自民小選挙区当選
城内 実静岡7区自民小選挙区当選
千田 光静岡5区諸派落選
鈴木 淳司愛知7区自民小選挙区当選
江崎 鉄磨愛知10区自民小選挙区当選
石井 拓愛知13区自民比例復活当選
門田 節代愛知1区N党落選
山田 いずみ三重1区N党落選
佐藤 ゆかり大阪11区自民落選
宗清 皇一大阪13区自民比例復活当選
長尾 敬大阪14区自民落選
谷川 とむ大阪19区自民比例復活当選
中条 栄太郎大阪3区無所落選
和田 有一朗兵庫3区維新比例復活当選
木原 功仁哉兵庫1区無所落選
本間 奈々和歌山3区諸派落選
奥野 信亮近畿ブロック自民比例単独当選
逢沢 一郎岡山1区自民小選挙区当選
平沼 正二郎岡山3区無所小選挙区当選
小島 敏文広島6区自民比例復活当選
杉田 水脈中国ブロック自民比例単独当選
瀬戸 隆一香川2区自民落選
広田 晋一郎高知2区N党落選
鳩山 二郎福岡6区自民小選挙区当選
加藤 竜祥長崎2区自民小選挙区当選
木原 稔熊本1区自民小選挙区当選
金子 恭之熊本4区自民小選挙区当選

「無回答・その他」

原谷 那美北海道ブロック立憲落選
秋元 恭兵北海道ブロック立憲落選
中村 治北海道ブロック諸派落選
鈴木 俊一岩手2区自民小選挙区当選
荒川 順子岩手2区N党落選
上杉 謙太郎福島3区自民比例復活当選
前川 恵東北ブロック自民落選
入野田 博東北ブロック自民落選
簗 和生栃木3区自民小選挙区当選
茂木 敏充栃木5区自民小選挙区当選
大塚 拓埼玉9区自民小選挙区当選
坂本 祐之輔埼玉10区立憲比例復活当選
島田 誠埼玉11区立憲落選
尾身 朝子北関東ブロック自民比例単独当選
河村 建一北関東ブロック自民落選
松野 博一千葉3区自民小選挙区当選
林 幹雄千葉10区自民小選挙区当選
森 英介千葉11区自民小選挙区当選
黒田 雄千葉2区立憲落選
宮岡 進一郎千葉8区無所落選
菅 義偉神奈川2区自民小選挙区当選
小泉 進次郎神奈川11区自民小選挙区当選
渡辺 麻里子神奈川15区N党落選
望月 忠彦南関東ブロック自民落選
高木 昭彦南関東ブロック自民落選
及川 博南関東ブロック自民落選
渡辺 敏光南関東ブロックN党落選
山田 美樹東京1区自民小選挙区当選
鈴木 隼人東京10区自民小選挙区当選
土田 慎東京13区自民小選挙区当選
平沢 勝栄東京17区自民小選挙区当選
松本 洋平東京19区自民比例復活当選
水野 素子東京16区立憲落選
田淵 正文東京5区維新落選
桜井 誠東京15区諸派落選
橋本 孫美東京13区無所落選
和泉 武彦東京ブロック自民落選
先崎 玲東京ブロック諸派落選
ゆっこママ東京ブロック諸派落選
斎藤 洋明新潟3区自民小選挙区当選
泉田 裕彦新潟5区自民比例復活当選
高鳥 修一新潟6区自民比例復活当選
山本 保彦石川2区無所落選
倉知 昭一石川3区無所落選
高木 毅福井2区自民小選挙区当選
工藤 昌克北陸信越ブロック自民落選
滝沢 圭隆北陸信越ブロック自民落選
近藤 真衣北陸信越ブロック自民落選
今枝 宗一郎愛知14区自民小選挙区当選
木造 燿子東海ブロック自民落選
松本 忠真東海ブロック自民落選
西脇 京子大阪16区N党落選
藤井 比早之兵庫4区自民小選挙区当選
遠藤 良太兵庫5区維新比例復活当選
門 博文和歌山1区自民落選
湯峯 理之近畿ブロック自民落選
野村 広志近畿ブロック自民落選
亀井 彰子島根1区無所落選
岸田 文雄広島1区自民小選挙区当選
新谷 正義広島4区自民小選挙区当選
大山 宏広島3区無所落選
中川 俊直広島4区無所落選
林 芳正山口3区自民小選挙区当選
安倍 晋三山口4区自民小選挙区当選
石橋 林太郎中国ブロック自民比例単独当選
高階 恵美子中国ブロック自民比例単独当選
後藤田 正純徳島1区自民比例復活当選
仁木 博文徳島1区無所小選挙区当選
前田 龍夫愛媛4区無所落選
川田 永二高知1区無所落選
福井 照四国ブロック自民落選
長山 雅一四国ブロック立憲落選
原田 義昭福岡5区自民落選
河野 一弘福岡6区共産落選
大西 啓雅福岡10区無所落選
石本 啓之長崎3区諸派落選
宮川 直輝鹿児島4区N党落選
今村 雅弘九州ブロック自民比例単独当選
前野 真実子九州ブロック国民落選